Развожусь, жена не хочет выплачивать кредит взятый в браке

Добрый вечер, предстоит развод. Есть ребенок три месяца, и кредит на миллион, взятый на ремонт квартиры в которой мы жили. Квартира принадлежит теще. Сделали там ремонт, обставили все мебель техника и теперь разводимся. Я уехал к родителям. Жена подала на развод, не дает видишься с ребенком, и не хочет выплачивать кредит. Хочет подать на алименты на ребенка и на свое содержание. Как мне быть и что делать? Мне придется все платить одному?кредит оформлен на меня. Если можно ответьте подробнее

, Виктор, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Виктор! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу п.3 ст.39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. если кредитные средства были взяты для семейных нужд и были потрачены именно на семейные нужды, данная задолженность перед банком может быть разделена в равных долях между вами и супругой. Такое требование вы можете предъявить в судебном порядке.

Что касается алиментных обязательств, то такое право у вашей супруги имеется. Если ребенок будет проживать с ней, то она вправе взыскать с вас алименты в размере 1/4 от всех ваших доходов.

не дает видеться с ребенком

Виктор

С данным нарушением вашего права родителя также можно бороться.

Ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Т.е. вы вправе обратиться в суд с заявлением об установления порядка общения с ребенком. Судом будет установлен указанный порядок, который ваша супруга будет обязана выполнять.