Декретный отпуск

Здравствуйте ! меня интересует : - могу ли я взять на работе декретный отпуск , если работодатель устраивая меня на работу не знал о моем положении.на момент родов я покупала себе справку о нетрудоспособности и на сегодняшний день ребенку уже 4-ре месяца и получается , что у меня очень частые больничные. просто я физически не справляюсь. как мне быть , ведь на работе никто не знает о моей ситуации ?

, анна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Анна!

Декретный отпуск Вы взять безусловно сможете. Только учтите, что он оформляется за 70 дней до предполагаемых родов (если ребенок один).

Уволить Вас не имеют права в любом случае, это гарантируется статьей 261 Трудового кодекса.

Скрывать факт беременности, если Вы не справляетесь с обязанностями, мне кажется не стоит. Ведь беременность сама собой уже не рассосется), так рано или поздно работодатель узнает или увидит. Сообщив, вы, возможно облегчите себе жизнь на работе, поскольку обычно все входят в положение беременной женщины и стараются по-меньше нагружать ее работой.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Добрый день Анна!

Извините, действительно невнимательно прочитал Ваш вопрос.

В соответствии со статьей 255 ТК РФ вы можете:

1. уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (при этом за вами сохраняется место работы)

2. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.