Обвиняют что не выполняю свою работу

Здравствуйте !у меня произошла интересная история заключил договор на неполный рабочий день а заставляют работать полный но за это не кто не доплачивает сейчас меня хотят уволить подскажите что сделать

Уточнение от клиента

Устраивался в кока колу через бизнес элиту

, Владимир, г. Нижний Новгород
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Вы действуете в рамках заключенного трудового договора. Для увольнения нужны законные основания. Ваш отказ работать полный день не является законным основанием. Если уволят, жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

С уважением

Кирилл Подколзин

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Пожаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Работник не должен выполнять обязанностей, если они не предусмотрены трудовым договором или законом.

Перечень оснований для увольнения есть в ТК, работодателю придётся, вероятно, «подгонять» ситуацию под один из этих пунктов. То есть просто так сказать «ты уволен» не получится.

Если всё-таки уволят — обращаться в суд, требовать восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. К тому же иски из трудовых правоотношений освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов.

И ещё: важно помнить о доказательствах. Хранить все документы, которые имеют отношение к делу и могут поспособствовать установлению значимых фактов, в карман можно кинуть диктофон (вдруг да пригодиться запись) и т.п.