Как получить компенсацию?

Мой муж оправдан по ст132ч4пб, 132ч2пб, 132ч4пб, 131ч2пб, но осужден по легким статьям и с 20.07.2012 находится в СИЗО. По закону ему положена компенсация. В каких размерах она может быть? Какой судья должен решать вопрос? О чем говорить на суде? О чем молчать? На что делать упор?

, Марина Леонидовна, г. Волгоград
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

 Ваш муж сначала должен обжаловать приговор в части осуждения за совершение преступлений по легким статьям, преступлений которых не совершал, прокурор обязан был добиться обвинительного приговора, чтобы оправдать обоснованности содержания Вашего мужа под стражей. Муж имеет право на реабилитацию, возмещение затрат на адваката, если были заключены отдельно соглашени е на оказание услуг по тяжким и легким статьям. Я участвовал в рассмотрении таких заявлений в Виноградовском районном суде Архангельской области. Есть судебная практика по данной теме. Заявление о реалилитации рассматривает суд, который постановил приговор.