О выплате больничного

В каком размере оплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если нетрудоспособность наступила в течении 30 дней после увольнения с работы? Стаж работы 10 лет по последнему месту работы?

, кристина, г. Тольятти
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, Вам положено пособие в размере 100 %.

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ.

кристина
Клиент, г. Тольятти

В законе 255 указано, что на уволившихся сотрудников особый порядок определения размера пособия, который составляет 60 %. И еще вопрос, как быть если я стою в центре занятости, мне за время больничного перечислят пособие???