Можно классного руководителя привлечь к ответственности?

У меня и с родительницей одноклассницы, неприязненные отношения. Классная руководительница с родительницей в очень хороших отношениях. Классный руководитель написала характеристику на мою 10 летнюю дочь , очень не хорошую, хотя дочь отличница, активистка. Характеристику я не запрашивала. Подпись директора подделана. Я сейчас на дочь взяла характеристику сама. Характеристика очень отличается. Могу ль я привлечь за подделку подписи классную руководительницу к уголовной или административной ответственности? Имеет ли право классный руководитель давать характеристику на ребенка , третьим лицам без каких либо запросов?

, маргарита, д. Тюмень
Ольга Степанова
Юрист

Маргарита, советую вам для разрешения вашей ситуации обратиться с жалобой  к директору школы на недостойные противоправные действия  учителя, если не будут приняты меры — в территориальный Департамент образования  и /или в прокуратуру.