Перевод на нижестоящую должность

Я была принята на работу оператором ввода данных. Спустя 3 месяца работодатель перевел меня на вышестоящую должность, в другой отдел, с повышением з/п. Сейчас, по причине того, что я отказываюсь от работы в нерабочее время (после окончания рабочего дня, в выходные дни), работодатель хочет опять перевести на ту же работу, на которую я была принята изначально (оператором), и, соответственно, с понижением з/п. Правомерен ли будет данный перевод и понижение з/п?

, Ольга, г. Братск
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Ольга, если работодатель документально оформил Ваш перевод на другую должность, то перевести Вас опять на должность оператора без Вашего согласия он не может. Если по документам Вы числитесь как оператор, то сделать это он может, обосновав  это как перемещение, при котором согласие работника не требуется, а разницу в заработной плате всегда можно обосновать как премирование или бонусы (как это сейчас модно). Таким образом, необходимо видеть как Вы в настоящее время оформлены и что написано в Вашем трудовом договоре.