Является ли снижение одной из составляющих зарплаты изменением трудового договора?

Добрый день! В трудовом договоре указаны часовой тариф 5.. и премия 30%. В ноябре выплатили премию 20% часовой тариф увеличили.В середине декабря принесли Дополнительное соглашение к ТД где указан час тариф 6... и премия по Положению. С Положением не ознакомили. Законно ли ухудшение ТД - понижение премии. Является ли это изменением трудового договора? Или Дополнительное соглашение в данном случае уместно?

, Ирина Давыдова, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Изменение системы оплаты труда - обязательно предупреждение не менее чем за два месяца до введения в действие. Изменение размера премии - действительно существенное условие трудового договора и вы вправе не подписывать соглашение, если не согласны.

Ирина Давыдова
Клиент, г. Нижний Новгород

Я отказалась подписывать дополнительное соглашение, так как считаю, что это Изменение ТД. Сейчас, мне говорят, что будут платить по старому меньшему тарифу. Получается, что в смене будут платить разные тарифы, но как я понимаю, это дискриминация заработной платы, и следовательно, снова нарушение ТК РФ. Разряды у всех одинаковые.

Все зависит от того, как прописана выплата премии в трудовом договоре. Напишите точную формулировку. Если выплата премии описана как возможность, то ее могут и не выплачивать. Может быть написано "и премию в размере до 30% в зависимости от показателей работы организации". Если формулирвка не позволяет иного толкования как обязанность выплатить премию именно в таком размере, то действи администрации неправомерны.