Можно ли устроиться на работу по совместительству, оставаясь в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! По основному месту работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(на данный момент ребенку 1 год 4 месяца), могу ли я устроиться работать совместителем в детский сад (там сразу дают место ребенку) и при этом по основному месту работы оставаться в отпуске по уходу за ребенком? Насколько это возможно и законно?

, Александра Феофилактова, г. Москва
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Да, можно.

По заявлению сотрудницы во время отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на пособие по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
При этом сотрудник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же или другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). И трудовое законодательство не запрещает сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях как внешнего, так и внутреннего совместительства.

С уважением, Оксана