Увольнение работника

Работник имеет 3 взыскания за нарушение трудовой дисциплины: замечание, выговор, строгий выговор и предупреждение о неполном служебном соответствию Директор его уволил за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.Правомерно ли увольнение и в каких случаях работодатель имеет право за это уволить работника?

Уточнение от клиента

выговор - за небрежное оформление складских документов, замечание - за несвоевременный отпуск материалов,после инвентаризации было установлено, что запущен учет материальных ценностей. За это ему -строгий выговор и предупреждение о неполном служебном соответствии. Через неделю он опоздал на 3 час. директор его уволил.

, Оксана, г. Нижний Тагил
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, несоответствие занимаемой должности должно быть подтверждено результатами аттестации.

Замечание и выговор являются видами дисциплинарного взыскания ст.192 ТК РФ и в соответствии с п.5 ст. 81 ТК РФ с работником может быть растогнут трудовой договор.

Такой вид дисциплинарного взыскания  как строгий выговор, действующим ТК не предусмотрен.

Оксана
Клиент, г. Нижний Тагил

Извините, я немного не поняла, все таки он правомерно его уволил или его увольнение обязательно должно было быть подтверждено результатами аттестации и в соответствии с какой статьей. Я немного дополнила текст вопроса, посмотрите пожалуйста.

Оксана, в любом случае применении   дисциплинарного взыскания: при вынесении замечании, вынесении выговора, увольнении с работника обязаны запросить письменное объяснение; приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику  под  роспись в течении трех дней со дня его издания.

Это обязательный порядок применения дисциплинарного взыскания ст.193 ТК РФ.

Кроме того, за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.( запущен учет материальных ценностей).

Поводом к увольнению по служебному несоответствию должен быть результат аттестации(п.3. ст.81 ТК РФ) Не было аттестации, тогда о каком, несоответствии мы говорим?