Трудовой спор

Добрый день!

Я генеральный директор своей фирмы. 4 месяца назад к нам устроилась женщина на должность бухгалтера. Сейчас выясняется, что она беременная. По закону мы должны ей платить декретные 1,5 года. У меня есть убеждение, что это некая афера с ее стороны.

Как я могу обезопасить компанию от выплат?

Устроена официально. Трудовой договор не заключен.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Это не афера, а государственная гарантия, предусмотренная ст.256 ТК РФ. Отсутствие трудового договора, заключенного в письменной форме, большой роли не играет, так он (договор) считается заключенным с даты начала выполнения сотрудником его трудовых обязанностей.
И совершенно непонятно, почему Вы так негативно к этому относитесь, если «декретные» (и другие выплаты, связанные с беременностью и родами) выплачиваются за счет ФСС.
От Вас требуется только сохранить за сотрудницей рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком и вовремя выплачивать ей соответствующее пособие, средства на выплату которого возмещаются Фондом социального страхования. Обычно это происходит в форме уменьшения взносов в ФСС на сумму выплаченных пособий, однако если этого недостаточно (сумма взносов небольшая), можно возместить средства и по заявлению.

Александр
Клиент, г. Москва

Честно говоря, ответа на вопрос я не получил. Суть вопроса заключается в том,что я не хочу платить ей и потом получать возмещение. Нюанс в том, что она не выполняет свои обязанности и я искал ей замену. Сейчас человек вообще расслабился и пользуется своим положением. От этого страдают дела фирмы.

Отказаться от выплат не получится, если не уволить ее до начала отпуска по уходу за ребенком.

Если она действительно не выполняет своих обязанностей, то можно и уволить «по статье», соблюдая процедуру (только не в период отпуска по уходу за ребенком).
Однако, я думаю, с этим тоже возникнут проблемы, так как с ней не был заключен письменный трудовой договор, в котором был бы четко определен круг обязанностей.
Так что, если «декрет» уже близок, придется платить пособие и ждать, когда она выйдет на работу. И уже потом определять (письменно) конкретный перечень профессиональных обязанностей, за неисполнение которых можно будет наложить взыскание, а потом и уволить.