Смена фамилии

У меня есть дочь. Я вышла замуж и у меня поменялась фамилия. Муж хочет удочерить мою дочь. Ребенок не хочет брать фамилию моего мужа. Ребенку 10 лет. Можно ли НЕ менять фамилию ребенка, а поменять только отчество ребенку. Ребенок носит мою девичью фамилию. Ответь пожалуйста, я очень жду ответа. Заранее огромное спасибо.

, Ольга, г. Ангарск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие, если ребенок не против усыновления, то да, можно поменять отчество не затрагивая остальные персональные данные