Есть уже привычный вывих другого плеча тоже получил на контракте

Сын получил вывих плечевого сустава при этом это уже привычный вывых на контракте. Наложили гипс. Врач пояснил, что без операции нельзя, нужно оперировать. Есть уже привычный вывих другого плеча тоже получил на контракте. Находится на лечении. В части грозятся перевести в другую часть. Могут ли перевести, не вылечив. Освобождение в выписке от физических нагрузок до 9 мес. Вообще может нужно проводить ввк о возможности прохождения дальнейшей службы. Спасибо.

, Валентина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина Николаевна!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!