Выход из профсоюза

Написала заявление на выход из профсоюза в бюджетном учреждении. В ответ не меня посыпались угрозы о урезании заработной платы, надбавок за выслугу и тп. Как сказала главный экономист - получать мне оклад и уральский коэффициент. Правомерный ли такой подход и какие документы регламентируют урезание моей з/п.? Ведь профсоюз - дело добровольное. Тем более наш профсоюз совсем не работает во имя интересов его работников.

, Ольга Дмитриевна, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга Дмитриевна здравствуйте!  Согласно ст 135 Трудового кодекса РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансирования медицинских, образовательных, научных организаций, организаций культуры и других организаций бюджетной сферы. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2680

Ольга Дмитриевна, закон не связывает   заработную плату с членством в профсоюзе. Угрозы главного экономиста являются незаконными. Если за угрозами последуют действия, то Вы праве обжаловать их в суд или Государственную инспекцию труда. ,

Здоровья Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков.

 Ольга Дмитриевна, Государственная инспекция труда в Челябинске находится по адресу:454080, Челябинск, Свердловский пр., 60Контактный телефон: (351) 237-08-32 git@chel.surnet

Телефон горячей линии

(351) 263-13-62

(351) 265-09-66

(351) 265-90-23

Удачи!