Муж может вийти на декрет?

Здравствуйте. Жена не работает, родился ребёнок. Муж может вийти на декрет ?официально работает. А Ребëнку уже 5 месяц?

, Алим, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алим!

Чтобы получить отпуск по уходу за ребенком, отец должен, в частности, подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Оно представляется одновременно с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Также необходимо предъявить документы, подтверждающие право на отпуск, например свидетельство о рождении ребенка (ч. 1 ст. 256 ТК РФ; ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 2.1, ч. 10 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010; абз. 4 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Право на получение указанного пособия предоставляется только одному из лиц, которые одновременно осуществляют уход за ребенком (ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. 45 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).

Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован, в частности, в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Алим! Да, статья 256 ТК РФ предоставляет отцу ребенка право взять декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Для этого нужно написать заявление работодателю с просьбой предоставить декретный отпуск, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребенка.

         В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин