Насколько законно такое самоуправство?

Уважаемые юристы,помогите установить законность ситуации: на нашем этаже 6 квартир,4 из них,включая нашу, находятся за перегородкой с тамбурной дверью.

Счетчики и коммуникации всего этажа располагаются также на части,отгороженной тамбуром.

Предыдущие собственники установили железную дверь и имели от нее ключи,затем все собственники сменились по-очереди. Дверь всегда была в открытом положении.

Месяц назад к нашей двери начала прибегать подъездная кошка и гадить, один раз пометила коляску. Дверь я и соседи напротив стали прикрывать,ключей от нее у нас все равно нет и закрыть на замок мы ее не можем.

Соседка,чьи двери расположены прямо около тамбура распахивает ее настежь,ссылаясь на затхлый запах,отсутствие вентиляции и якобы шум от закрывания двери.

Вчера эта соседка наняла человека и он просто снял железную дверь и унес ее в неизвестном направлении. Остальные собственники предупреждены не были.

Насколько законно такое самоуправство?

Повторюсь: на ключ дверь не закрывалась,складированием хлама в тамбуре не занимаемся.

, Angelina, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Angelina!

Если эта дверь отсутствует в проекте многоквартирного дома и была установлена самостоятельно предыдущими собственниками, то в Вашей ситуации незаконной была установка этой двери, даже если она не закрывалась на ключ. Такая дверь нарушает и правила пожарной безопасности, и правила пользования общедомовым имуществом. А учитывая, тот факт, что дверь устанавливалась предыдущими собственниками, то есть фактически Вы не участвовали финансово в покупке и установке — данная дверь не может быть признана Вашим имуществом, следовательно и Ваши права, с юридической точки зрения, не были нарушены. Действия соседки не содержат признаки самоуправства.

Месяц назад к нашей двери начала прибегать подъездная кошка и гадить

Данный момент нарушает Ваше право на санитарно-эпидемиологическое благополучие и Вы можете потребовать от управляющей компании выселить из подъезда кошку, а так же обратиться с заявлением в отношении тех соседей, кто эту кошку кормит в подъезде.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией