Могу ли я взять в залог его имущество ( 2 ноутбука) до выплаты мне всей заработной платы?

Здравствуйте!

Подскажите, меня уволили без причины одним днем и я знаю, что мне не выплатят зарплату, потому что мой бывший работодатель так делает со всеми сотрудниками. Могу ли я взять в залог его имущество ( 2 ноутбука) до выплаты мне всей заработной платы?

Или всетаки это будет считаться кражой имущества

, Виктория, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Виктория, добрый день.
Если Вы без согласия собственника завладеете его имуществом будут иметься все признаки состава преступления по ст. 158 УК РФ.
За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в суд или пожаловаться в трудовую инспекцию.

При возникновении вопросов, обращайтесь.