Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?

Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?

Уточнение от клиента
И чем чревато если не отнести справку сразу?
, Юлия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заболевание гражданина является одной из уважительных причин для неявки военкомат. Согласно ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»:

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

О своем заболевании Вам необходимо уведомить военкомат, например, направить копию справки с заявлением о невозможности явиться в указанную дату.

Юлия
Клиент, г. Москва
Пожалуйста подскажите, по выздоровлению нужно сразу справку относить, или можно это сделать позже?

Принести оригинал справки (листка нетрудоспособности) можно будет в новую дату, на которую Вам выдадут повестку. Сейчас необходимо уведомить военкомат о том, что Вы не можете явиться в связи с уважительной причиной — болезнью.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что справку, подтверждающую болезнь и невозможность в силу этого прибыть в военкомат по повестке, надо представить в военкомат при первой возможности.

По правилам статьи 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 болезнь является уважительной причиной неявки по повестке:

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Как видно, документальное подтверждение болезни является обязательным, чтобы не рисковать привлечение к административной или даже уголовной ответственности за уклонение от призыва на срочную военную службу (если речь идёт о призывнике).

Юлия
Клиент, г. Москва
Ребенок еще учится, повестка была выдана на предоставление сведений после дообследование, по повестке не смог прийти, заболел.

Если он ещё учится, то и медицинское освидетельствование проходить не должен, в период отсрочки от призыва по учёбе такие осмотры проводятся только по заявлению гражданина. Тогда можно и не торопиться со справкой в военкомат, но по возможности следует военкомат об этом уведомить. Разбирательства сейчас всё равно возможны, надо иметь это в виду и проще будет объяснять что-то, если после выздоровления он в разумный срок обратится в военкомат.