Посмотрела -реально по графику

Здравствуйье. Сегодня пришел Мосгаз . Посмотрела -реально по графику. Но я не пустила в квартиру. Чем мне это грозит?

Уточнение от клиента
Объявления, что придет МОСГАЗ ни в подьезде, ни снаружи, ни где бы то ни было еще -не было!!! Обязана ли я тогда пускать? И что за это будет?
, Элеонора, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если гражданин отказался пустить газовщиков для проверки и техобслуживания газового оборудования, ему может грозить штраф от 5 до 10 тысяч рублей (п. 3 ст. 9.23 КоАП)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d446ba6a2748b1518e809a05767922f4b559514a/

То есть, буквально с апреля 2024 года штраф ужесточили, до этого изменения закона он составлял от 1 до 2 тысяч рублей

Элеонора
Клиент, г. Москва
И еще. Не было никаких уведомлений, что сегодня придет МОСГАЗ! Ни в подьезде, ни снаружи нигде. Разве это законно???

Не было никаких уведомлений, что сегодня придет МОСГАЗ! Ни в подьезде, ни снаружи нигде.

Вы, безусловно можете ссылаться на данное обстоятельство при рассмотрении административного дела органами госжилнадзора (если такое дело ещё будет возбуждено, что далеко не факт)

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Элеонора, здравствуйте!

Сегодня пришел Мосгаз. Посмотрела -реально по графику. Но я не пустила в квартиру. Чем мне это грозит?

Собственник квартиры должен раз в год обеспечить представителям специализированной организации, с которой у него заключен договор, доступ к оборудованию для проведения работ по техническому обслуживанию (подп. «г» п. 42, подп. «б» п. 43 Правил пользования газом № 410).Техобслуживание включает в себя проверку герметичности соединений и работу автоматики, проверку тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определение необходимости замены или ремонта газового оборудования, инструктаж абонентов.

Административная ответственность собственника-гражданина за уклонение от заключения договора и отказ в допуске для проведения технического обслуживания предусмотрен статьи 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d446ba6a2748b1518e809a05767922f4b559514a/

Элеонора
Клиент, г. Москва
Я не собственник квартиры. Я просто прописана. Что будет напишите словами?
Элеонора
Клиент, г. Москва
Я не собственник квартиры. Какой штраф, напишите? Нет возможности читать всю статью