Неужели выход только уволиться?

Заболела, выдали больничный лист. После обследования пришлось лечь на операцию артроскопия коленого сустава. На реабилитацию ездила в санаторий. Все это время больничный лист продлялся. В выписке после реабилитации написано ,что нетрудоспособна. Хожу с костылем,ного не держит нагрузку. Но врач в поликлиннике больничный лист закрыла,ссылаясь, что уже 130дней больничного. На работу я выйти не могу .Неужели выход только уволиться?

, Марина, г. Тимашевск
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! Попробуйте оформить инвалидность. А на работе, если вы не можете осуществлять свои трудовые обязанности, заявление на увольнение писать придётся, либо как вариант поговорить с работодателем чтобы он вас перевёл на работу, которую вы сможете осуществлять по состоянию здоровья. Если такой работы нет, то только увольнение.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вам следовало оспорить решение врача. Во-первых, если больничный длится более  15 дней, то решение о его продлении принимает врачебная комиссия, оценивая наличие благоприятного прогноза на восстановление трудоспособности.  Во-вторых — 130 дней — не предельный срок для больничного, допускается продление на срок до 10 месяцев (при туберкулезе — до 12). При этом, если нетрудоспособность продолжается сверх предельного срока, то медицинская организация должна поставить вопрос о признании гражданина инвалидом

Попробуйте первоначально обратиться к главврачу или зав.отделением (если есть в поликлинике отделения) с жалобой на действия врача. Также Вы вправе обратиться с жалобой в страховую компанию по ОМС, прокуратуру, или с иском в суд.

Марина
Клиент, г. Тимашевск
Притензия принята. Больничный продлен. Спасибо.

Рада, что рекомендация Вам помогла. Выздоравливайте!