Здравствуйте Я находился на долгосрочном больничном меня работадатель

Здравствуйте. Я находился на долгосрочном больничном, меня работадатель уволил по ст.77 пункт 2. Также он не выплачивал больничный последние 3 месяца до увольнения. Правомерны ли его действия?

, Алексей,
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Как я указала ранее, в первую очередь нужно понимать, был ли у Вас срочный трудовой договор или бессрочный, ведь п. 2 ст. 77 ТК РФ — это прекращение трудового договора в силу истечения его срока.

Если трудовой договор был срочным, увольнение законно. Нужно уточнять этот момент.

А вот невыплата пособия по временной нетрудоспособности — это нарушение. Его платить должны до полного восстановления трудоспособности или до установления инвалидности.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.