Я уволилась с работы 5 апреля(с отработкой в 2 недели), но расчетные мне сказали выдадут наличными, но я

Я уволилась с работы 5 апреля(с отработкой в 2 недели), но расчетные мне сказали выдадут наличными, но я устроена официально, на руки получали премии и часть зп, оклад 30к, налоги платили из зп, все хорошо, я спросила, почему наличными, ведь я устроена официально

На что мне ответили: Потому что в марте маленькие выручки на твоих кодах, в апреле тебя отстранили, долги по зп мне не нужны. Получишь только то что заработала.

, Яна, г. Соликамск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

При увольнении работодатель обязан произвести окончательный расчет с сотрудником в день увольнения. Если в этот день сотрудник не работал или отсутствовал по другой причине, то расчет должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Выплата расчетных может производиться наличными или путем перечисления на банковский счет сотрудника. Выбор способа выплаты зависит от условий, оговоренных в трудовом договоре, а также от внутренних правил  компании. Однако, если выплата наличными не предусмотрена вашим трудовым договором, это может быть признаком нарушения трудового законодательства.

Если вы считаете, что работодатель нарушает ваши права, не выплачивая положенные суммы, вы имеете право обратиться за защитой своих интересов.

Также, в случае задержки зарплаты работодатель обязан выплатить компенсацию, размер которой рассчитывается с учетом процентной ставки за каждый день задержки.

Для более подробных разъяснений можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Яна
Клиент, г. Соликамск
Расчет меня хотят только 9 числа, долгое игнорирование было со стороны бухгалтера по поводу расчета и документов(мед книжка и трудовая), боюсь что выдадут копейки или вообще ничего, и им все всегда побоку

Вы можете обратиться к работодателю с письменным запросом о предоставлении полного расчета и указании причин выплаты наличными. Если письмо будет проигнорировано, с его копией вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию (Роструд) или прокуратуру, если работодатель отказывается выполнять свои обязательства.