Правомочны ли действия работодателя?

Добрый день.

Я была уволена по сокращению 12 марта 2024 года, 14 марта 2024 года был открыт больничный лист. За 14 и 15 марта ( это четверг и пятница) работодатель оплатил больничный лист, при этом эти дни не включил в расчёт выходного пособия.

Правомочны ли действия работодателя?

, Флера, г. Казань
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Флера!

Право на оплату больничного после увольнения предусмотрено ст. 7 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Данные выплаты оплачиваются после прекращения трудовых отношений и оплаченные дни временной нетрудоспособности не являются работой у данного работодателя и не включаются в расчет выходного пособия.