Здравствуйте, работаю 8 часов указанных в трудовом договоре

Здравствуйте, работаю 8 часов указанных в трудовом договоре. Часто заставляют работать больше, но это не оплачивается.

Что мне делать?

, Мария, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Вы не обязаны работать больше 8 часов Это не входит в ваши обязанности. Применение дисциплинарных и иных мер будет незаконным.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

За работу больше 8 часов должна быть оплата за сверхурочную работу.