Здравствуйте, я работаю на 2х работах, одна основная а вторая на 0.5 ставки и была на больничном 10д, больничный

Здравствуйте, я работаю на 2х работах, одна основная а вторая на 0.5 ставки и была на больничном 10д, больничный был электронным , раньше оплата была с 2х работ, сейчас мне оплатили больничный только по совмещению, бухгалтерия по основному месту работы говорит что не может оплатить так как оплатила уже вторая работа, а ФСС отвечают что это проблема работодателя , я не выбирала откуда мне и что платить, что можно сделать в данной ситуации?

  • Screenshot_2024-04-01-08-46-55-302_ru.rostel
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктория!

Согласно законодательству Российской Федерации, больничные выплаты производятся каждым работодателем отдельно, исходя из их доли участия в заработке сотрудника. В вашем случае, поскольку вы работаете на двух работах, каждый работодатель должен оплатить свою часть больничного.

Если основной работодатель отказывается оплачивать больничный, ссылаясь на то, что вы уже получили оплату от другого работодателя, вам следует обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для консультации. Они помогут разобраться в ситуации и определить, какие права и обязанности у вас есть согласно закону.

Важно помнить, что больничный лист выдается на одного человека, независимо от количества мест работы. Поэтому, даже если вы работаете на нескольких работах, вы имеете право получить оплату больничного от каждого работодателя.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.