Могу ли я претендовать на её место, а этому учителю предложили то, что мне?

08:08

Проконсультируйте пожалуйста. Я выхожу с декрета на 1 класс , но набирается один класс вместо двух. Класс отдают другому учитель, мне предлагают должность другую. Но в на классе работает учитель со средним специальным образованием , при этом у неё пройдены курсы проф переподготовки. А у меня есть и среднее и высшее образование по профилю начальное образование. Могу ли я претендовать на её место , а этому учителю предложили то, что мне? На моей ли стороне это место?

, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому если до декрета (отпуска по уходу за ребёнком) Вы работали на этой же должности, то её Вам и должны предоставить после выхода из отпуска.

Но в на классе работает учитель со средним специальным образованием, при этом у неё пройдены курсы проф переподготовки. А у меня есть и среднее и высшее образование по профилю начальное образование.

Полагаю, что Вам следует подать на имя работодателя письменное заявление, в котором сослаться на указанную мною выше статью 256 Трудового кодекса РФ, что Вам не вправе предлагать другую должность, а предоставить прежнюю, а также и на то обстоятельство, что Ваше образование более соответствует этой должности.