Хочу узнать подробнее, что ша справка, по какой форме, к какому врачу идти, и какие "преимущества" она даёт в школе

Здравствуйте! Услышала, что можно получить справку от врача, что ребенку нельзя нервничать. С этой справкой сдается экзамены огэ или егэ в более непринужденной обстановке. Могу что то путать. Хочу узнать подробнее, что ша справка, по какой форме, к какому врачу идти, и какие "преимущества" она даёт в школе

, Кирилл, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке. предусмотренном Приказом Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Приказом Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Из Приказа следует:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом,...

13. Медицинские заключения выдаются пациентам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров...

17. Медицинские заключения и справки должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок регулируют:

Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора РФ    от 4 апреля 2023 года N 232/551  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373572

Из Приказа следует:

13.… обучающиеся — дети-инвалиды и инвалиды, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее — справка, подтверждающая инвалидность), а также оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК ....

Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора РФ    от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571

Из Приказа следует:

15… участники ЕГЭ — дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность, а также оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК...

Т.е. в данных приказах речь идёт о справках подтверждающих инвалидность в отношении обучающихся инвалидов. более ни о каких иных положений о  справках такого характера о которой идёт речь в Вашем вопросе, указанные Приказы не содержат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.