Подскажите, пожалуйста, кто несет ответственность и кто возмещает ущерб?

Добрый день. Подскажите , пожалуйста , кто несет ответственность и кто возмещает ущерб?

Прорвало трубу в моей квартире, а именно место отвода от стояка горячей воды к полотенцесушителю, место прорыва находится уже после первого запорного крана. Причина по моим визуальным исследованиям :ненадлежащее состояние всей трубы , включая участок общего имущества (труба и отвод до первого крана). Это видно по самой трубе , тк слесарь на месте аварии срезал аварийную трубу (включая участок общего имущества до первого крана) и заменил на новую. Результат: затоплена моя квартира и квартира снизу.

Жильцы не картины снизу жаловались на подтеки еще с 2019г. Слесарь приходил последний раз в 2019 по этому вопросу и рекомендовано заменить вентиль на первом кране (сделано) и отключить полотенцесушитель(сделано). Но проблема не ушла , а вылилась в аварийную ситуацию спустя несколько лет . Получается, сама труба не соответствовала техническим нормам..

, Ирина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут