Требование составили за "прогулы" более чем месячной давности, это разрешено по ТК?

Добрый день.

Работаю в гос предприятии, в конце прошлого года произошел мини-конфликт с безопасником по поводу рабочих процессов. Он оказался злопамятным и в феврале это года составил в письменном виде требование об объяснении отсутствия на рабочем месте, перечислив несколько дат прошлого года. В объяснительной я описал, что был на удаленке из-за болезни с согласия непосредственного руководителя. Сейчас мне принесли выговор, подписывать отказался.

Еще несколько деталей, в компании официально удаленки нет, но на нее уходят по обстоятельствам абсолютно все, не составляя при этом объяснительные и не получая выговоры. Требование составили за "прогулы" более чем месячной давности, это разрешено по ТК?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Вопрос, насколько провомочны их действия? Что делать в такой ситуации? Надо ли обращаться в трудовую инспекцию?
, Абдулов Александр Александр, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Прогулом явлеться отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В данной ситуации сама по себе порядок привлечения к дисциплинарному взысканию нарушен. Его можно оспорить в суде или же написать жалобу в трудовую инспекцию.

Если у вас остались дополнительные вопросы можете их задать в чате. Буду рада вам помочь!

Абдулов Александр Александр
Клиент, г. Москва
Как лучше обратиться в трудовую инспекцию, можете подсказать? У меня есть скан требования и фотография выговора
Абдулов Александр Александр
Клиент, г. Москва
И какие последствия могут быть у этого выговора? Я его не подписал, сказали что составят какой-то акт
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В Вашем случае нарушен срок применения дисциплинарного взыскания, потому Вы вправе обжаловать такое взыскание в судебном порядке. По жалобам в трудовую инспекцию в 2024 году продолжает действовать мораторий.

В объяснительной я описал, что был на удаленке из-за болезни с согласия непосредственного руководителя.

 А у Вас в табеле стоят рабочие дни, Вам оплатили эти дни?

Абдулов Александр Александр
Клиент, г. Москва
Рабочие дни оплачены, в табеле стоят. То есть в течение 2024 обратиться в трудовую инспекцию я не могу? Что в таком случае могу предпринять? И какие последствия могут быть от отказа подписания выговора?

Не понятно, на каком основании тогда запрашивал сотрудник безопасности у Вас объяснение, если у Вас есть непосредственный руководитель, который следит за Вашим присутствием и ведет табель учета Вашего рабочего времени.

То есть в течение 2024 обратиться в трудовую инспекцию я не могу?

Внеплановые проверки по жалобам проводятся в исключительных случаях (угроза жизни работников, например). Можете направить жалобу в прокуратуру либо в судебном порядке обжаловать взыскание.

И какие последствия могут быть от отказа подписания выговора?

 Работодатель составит акт о том, что Вы отказались от подписи

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Первое на что следует обратить внимание так это на сроки установленные законом.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Из статьи следует:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

 Дисциплинарное взыскание....не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка...

Т.е. общий возможный срок для применения 6 месяцев со дня совершения, срок применения дисциплинарного взыскания со дня обнаружения не позднее месяца.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Второе. это на надлежащее оформление работодателем и установления всех необходимых фактов и обстоятельств, вины работника в совершении им дисциплинарного проступка, т.е. его состава. при отсутствии которых применение дисциплинарного взыскания также будет являться незаконным.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей  официальной  ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… составили за «прогулы» более чем месячной давности, это разрешено по ТК?

Общий срок 6 месяцев со дня совершения, но вот применить вправе в течении месяца со дня обнаружения.

Т.е. месячный срок начинает истекать со дня обнаружения, и если не прошло 6 месяцев со дня совершения, дисциплинарной взыскание может быть применено, если действительно имеет место быть нарушение со стороны работника.

Что касается прогула.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

 Пример  решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия  его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.

Например с подробными разъяснениями  об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122

Дополнительные разъяснения органов прокуратуры также приведены по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Увольнение за прогул-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=58365440

Ведь если в последующем выяснится, что у него имелась уважительная причина отсутствия, он сможет её подтвердить в судебном порядке если будет оспаривать увольнение, его требования суд может удовлетворить, а увольнение за прогул признать незаконным.

Если у работодателя нет указанных в законе оснований, его действия будут носить незаконный характер, а работник вправе оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, в том числе в форме увольнения в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр Александрович!

Он оказался злопамятным и в феврале это года составил в письменном виде требование об объяснении отсутствия на рабочем месте, перечислив несколько дат прошлого года.

 Злопамятность может сыграть злую шутку с самим жалобщиком, как это часто бывает в жизни. Такие взыскания следует обжаловать в судебном порядке. При положительно решении суда возможно и компенсация морального вреда, вследствие незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности.

Несколько дат это за какой период? За месяц, два или три?

Исходя из ст. 192, 193 ТК РФ должен соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания.

1. Месячный срок обнаружения дисциплинарного проступка (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Как работодатель сможет пояснить, что несколько нарушений трудовых обязанностей он обнаружил лишь сейчас? Очень проблематично. В суде толком ничего пояснить ничего не смо

жет, почему у него так плохо работают сотрудники, что выявляется нарушение через несколько месяцев. При этом, Вас табелировали как положено.  Кто пояснит?

2.

В объяснительной я описал, что был на удаленке из-за болезни с согласия непосредственного руководителя

Есть ли подтверждение Вашей работы на удаленке? Есть — отлично. Пусть и нет, то опять же, кто проставил Вам рабочее время и на каком основании? Как объясняет?

3. Если болели — был ли «больничный»? Если был, нарушений нет. Если не было, см. ниже.

4. Проводилось дли какое либо разбирательство, кроме Вашего объяснения (см. п. 1, 2)? Кто подтвердил Ваши отсутствия в прошлом году? Опять же здесь будет играть роль табель учета рабочего времени.

5. Поскольку стоит вопрос о правомочности дисциплинарного взыскания, то ответ о том, что

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение. Агибалов Иван

не в тему, к вопросу отношения не имеет и не должно Вас вводить в заблуждение.

насколько провомочны их действия?

Правомочность действий можно, если мы сможем понять, выполнены ли действия работодателя с по п. 1-5 моего ответа. Можно сказать, что несоблюдение одного из пунктов указанных выше, может быть основанием для отмены приказа о дисциплинарном взыскании.

Что делать в такой ситуации?

Получить ответы по п. 1-5. Ознакомиться с материалами разбирательства. Особо обратить внимание на то, как проверялись Ваши доводы. Игнорирование Ваших доводов, не проведенная проверка их обоснованности также может служить основанием для отмены приказа в судебном порядке

Надо ли обращаться в трудовую инспекцию?

 Можно обратиться, но поскольку на 2024 продлен мораторий на проверку исполнения трудового законодательства компаниями, организациями (за исключением отдельных случаев), можно получить именно такой ответ, что пока ГИТ не проводит таких проверку

Обращение в прокуратуру и (или) в суд может образумить работодателя.

Поэтому, вместо обращения в ГИТ рекомендую обратиться в прокуратуру и (или) в суд. Если понадобится помощь в подготовке документов прокурору или в суд, консультированию как изложить свою правовую позицию — можете на меня рассчитывать. Я не только цитирую и привожу нормы права, но и реализую их на практике.