Здравствуйте, в 23 году получала пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет для неработающих, сейчас требуют

Здравствуйте , в 23 году получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих , сейчас требуют вернуть эти деньги , смогу ли я оспорить и почему тут моя вина , если подавала через госуслуги , и они сами одобрили это пособие а теперь я должна вернуть всю сумму

, Анна, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

сейчас требуют вернуть эти деньги

А на каком основании требуют возврата пособия?

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 -пенсии, пособия, стипендии, и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

За более подробной персональной консультацией, подготовкой претензии, иных документов, можете обратиться ко мне в чат.