Вопрос: через сколько дней определение о назначении экспертизы вступает в законную силу?

Здравствуйте!

14.02. судом было вынесено определение об приостановлении дела ,в связи с назначением судебно психиатрической экспертизы. Дело по лишению дееспособности.

Вопрос: через сколько дней определение о назначении экспертизы вступает в законную силу? И какой обычно срок определяет суд, в течение которого, эксперт выносит заключение и отправляет его в суд?

, Лариса, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Срок вступления в силу 15 дней.
В определении обычно указывается срок производства экспертизы — ознакомьтесь с собственно определением.
ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)