Здравствуйте, если работник проходит профессиональную переподготовку с отрывом от работы, то время отсутствия работника в связи с прохождением профессиональной переподготовки как должно оплачиваться?

У меня педегагическое образование, работаю учителем-логопедом, и заодно прохожу переподготовку по программе "Логопедия". Плату за обучение оплатила сама. За время освобождения от работы в связи с учебой не выплачивается. Это често?

, дарья, г. Москва
Руслан Гулиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы отправлены на повышение квалификации работодателем с отрывом от работы (в том числе частичным), то время фактической работы в течение дня должно оплачиваться в обычном порядке, а время отсутствия работника в связи с прохождением обучения должно оплачиваться в размере его средней заработной платы.

Правовая позиция. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В любом случае надо смотреть Ваш трудовой договор, чтобы разобраться детальнее.