Здравствуйте как мне лучше поступить Уволился в январе но

Здравствуйте, как мне лучше поступить? Уволился в январе, но все еще не заплатили за декабрь , хотя должны были с 10 по 20 января, на сообщения почти не отвечают, на контакт не идут, большой нюанс в том, что работал без как такового договора т.к нет 18ти

, Максим, г. Уфа
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

…работал без как такового договора т.к нет 18ти

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет

Подробнее тут — ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9627c87f117f9ccaaf55a73c9a614626c1e87ce0/

Здравствуйте, как мне лучше поступить?

Если Вы считаете, что  работодатель нарушает Ваши права, Вы вправе их защищать (Например: путем обращения   в прокуратуру или  суд).

статья 5.27. КоАП предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства….
Соответственно, если работодатель позволит в отношении Вас пойти на нарушение трудового законодательства он может быть привлечен к административной ответственности.
Подробнее тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То, что работодатель не заключил договор, а Вы работали, это ответственность работодателя. Трудовой договор считается заключенным. Поэтому можете обратиться в гос.инспекцию с жалобой и в суд с иском об окончательном расчете.

Если понравился ответ поставьте +