Решила отчислиться, вернут ли мне деньги за второй семестр?

Учусь в институте. Оплатила первый семестр,отучилась. Потом хотела от числиться, предложили перевестись на другую специальность. Оплатила второй семестр,перевели. Позвонили попросили еще доплатить учебу, хотя никто мне не говорил о доплате. Типо сроки сдвигаются и надо доплатить. Решила отчислиться, вернут ли мне деньги за второй семестр? Я же его оплатила, но не училась еще

, Евгения, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не вернут.

Вы не получали образовательные услуги не по вине университета, а по собственной воли, что и дает ему право не возвращать уплаченные средства..

так по смыслу ст, 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Здравствуйте!

Деньги за оплаченные, но не оказанные образовательные услуги образовательная организация обязана вернуть.

В данном случае складываются отношения в сфере защиты прав потребителей, урегулированные Законом РФ «О защите прав потребителей».

Ниже приведу выдержки из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2022 N 16-КГ22-8-К4 (https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-12072022-n-16-kg22-8-k4/):

В приказе Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. N 160 «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ указано, что услуги по образованию регулируются Законом о защите прав потребителей (глава III).

В силу статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Закон о защите прав потребителей регулирует правоотношения об оказании услуг, в том числе образовательных.

На основании изложенного, Вам нужно:

1) Направить заявление (досудебную претензию) о возврате денежных средств в вашу образовательную организацию;

2) В случае неудовлетворения досудебной претензии, составлять и подавать исковое заявление в суд.