Я из купил, потом от знакомых узнал что часы в Яндекс маркете значительно дешевле, на 9тысяч

Здравствуйте, могу я вернуть кварцевые часы casio efv-600cl . Я из купил, потом от знакомых узнал что часы в Яндекс маркете значительно дешевле, на 9тысяч. Часы куплены в хорошем магазине в Ашане

, Айдар, снт. Волга
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдар!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» изначально потребителю предоставляется право на обмен, а если подходящего товара не будет – тогда уже можно требовать возврат денег.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые нельзя обменять. В соответствии с пунктом 11 указанного Перечня не подлежат обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 утвержден Перечень технически сложных товаров. Согласно п. 13 в него включены наручные и карманные часы механические, электронные и электронно-механические, выполняющие 2 и более функций.

В перечне технически сложных товаров не упоминаются часы наручные кварцевые. Если у Вас такие, то на них не распространяется запрет на обмен, на гарантийный срок в таком случае можно даже не смотреть.

Таким образом, Вам следует прийти в магазин с часами и сказать по какой причине возвращаете товар (не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, подумайте что из этого выбрать, других вариантов нет).

Выбрать и указать то, что очевидно исключит возможность магазина представить Вам часы на замену (т.к. изначально Вы праве требовать обмен). После чего уже потребовать вернуть деньги, написав заявление в магазине (себе оставить экземпляр с отметкой).

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос, желаю удачи!