Работодатель оштрафовал и хочет чтобы работник который работает не официально, без трудового договора бесплатно отработал целый день

Работодатель оштрафовал и хочет чтобы работник который работает не официально, без трудового договора бесплатно отработал целый день.

, Рафаэль, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаэль.

Во-первых, никаких штрафов в отношений работника трудовым законодательством РФ не предусмотрено. Во-вторых, работодатель обязан оформить с Вами трудовой договор в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр передается работнику. В — третьих, работа должна быть оплачена в соответствии с условиями трудового договора.

Требуйте от работодателя трудового договора в письменном виде, в противном случае скажите, что обратитесь с жалобой в прокуратуру, налоговую по факту неуплаты налогов, суд для установления факта трудовых отношений.