Учебный отпуск,оплата,количество дней по закону

Здравствуйте! Мне работодатель предоставил учебный отпуск с сохранением заработной платы в 2012-2013гг. по 25 календарных дней на каждую сессию,училась я на 2-м курсе,общее количество дней за учебный год составило 50 дней,после чего,сейчас мне говорят,что по закону я имею право только на 40 календарных дней за учебный год на 2-м курсе института.И что теперь из моей заработной платы вычтут сумму за 10 дней,которые были лишними по справкам-вызовам.Высшее образование получаю впервые.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юридическая компания "ООО "Прайм лигал""
Здравствуйте, действительно, согласно ст. 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
Но формально же Вам он предоставил больше дней, то есть, я так понимаю, имеется документ, по которому работодатель предоставил Вам учебный отпуск по 25 календарных дней с сохранением заработной платы, это его право, в ТК РФ ничего не сказано про то, что нельзя предоставить большее количество дней, поэтому ничего не должны вычитать, в случае, если работодатель не будет согласен, обращайтесь в суд с требованием о выплате заработной платы, рекомендую Вам помощь юриста

Консультант ООО «Прайм лигал»

Иванова Екатерина Александровна