Я бы хотела написать заявление, на сокращение трудового рабочего дня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в детском саду, у меня есть ребенок инвалид 4 года. Я бы хотела написать заявление, на сокращение трудового рабочего дня. Сейчас у меня график работы с 9:00 до 17:00. Обед с 13:00 до 14:00 и два тех перерыва. Хотела уточнить, могу ли я попросить работодателя установить мне рабочий график с 8:00 до 15:00. Т.е изменить начала рабочего дня с 9:00, на 8:00.

, Анастасия, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Работодатель должен пойти навстречу.

Согласно абз. 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Работодатель обязан изменить Вам режим рабочего времени — установить неполное рабочее время, по Вашей просьбе (ст. 93 ТК РФ).  Однако, конкретное время начала и окончания рабочего дня одговаривается обеими сторонами.

Напишите заявление, приложите подтверждающие документы. Возможно, работодатель пойдет Вам на встречу.

Хорошего Вам дня.