Увольнение во время отпуска

Во время отпуска я приняла решение уволиться с работы. С 3 марта я написала заявление на отпуск (ежегодный) на 2 недели, и с 3 же марта у меня началась сессия (до 22 марта включительно). Возможно ли мне уволиться с работы не отрабатывая 2 недели? ведь сегодня уже 16 марта! Работодатель о моих планах не вкурсе.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Полина.

  «Хорошая мысля приходит опосля !»  Заявление на расторжение индивидуального трудового договора (увольнение) по собственному желанию следовало подавать за 14 календарных дней до окончания отпуска. Если заявление Вы подадите 17 марта, то работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор 31 марта, если Вам не удастся договориться с работодателем о расторжении договора по взаимному соглашению сторон с того числа, о котором договоритесь (ст. 78 ТК РФ), если только у Вас не возникли непредвиденные обстоятельства, препятствующие продолжению трудовых взаимоотношений, изложенные в ч. 3 ст. 80 ТК РФ -  выход на пенсию, зачисление на учёбу, переезд на пмж в другую местность, либо нарушение работодателем Ваших трудовых прав и интересов.  Кстати, этот двухнедельный срок — гарантия для передумавшего увольняться работника  отозвать своё заявление об увольнении, если на его место (должность) не приглашён другой человек !