У меня через 2 дня заболел ребенок и в первый день больничного листа работодатель добился сокращения численности штата

Работодатель вынуждал подписать по собственному желанию заявление, на что получил отказ . У меня через 2 дня заболел ребенок и в первый день больничного листа работодатель добился сокращения численности штата . Выйдя в первый рабочий день на рабочую почту прислали приказ от того числа когда я находилась на больничном . Правомерно ли это ?

, Мария, г. Михайловка
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя и расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) по инициативе работодателя не допускается.

Также, Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Регламент о сокращении: принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись (в случаи если работник не согласен с сокращением или переводом на уведомлениях он письменно визирует свое несогласие). Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, (кроме работника, женщины имеющей ребёнка до трёх лет), если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом норма права нам говорит о том, что работодатель обязан в уведомительной письменной форме ознакомить работника с имеющимися вакансиями или отсутствии вакансий у данного работодателя под личную подпись работника во избежание судебных тяжб.

Вывод: В сложившейся ситуации, работодатель нарушил регламент сокращения и не предоставил работнику уведомление о вакантных должностях или о их отсутствии, что говорит о нарушении процедуры сокращения, суд в сложившейся ситуации признает сокращение незаконным с восстановлением Вас в ваших трудовых правах. Также если работник не был уволен по истечении времени уведомления о сокращении, сокращение признаётся незаконным.

Подаёте заявление на имя работодателя в соответствии со ст. 261 ТК РФ, что Вы не можете быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников.

При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня