Расчет по увольнению получен спустя 3 недели

21 февраля 2014 г. (пятница) уволилась по собственному желанию. В день увольнения расчет произведен не был. Деньги пообещали перечислить 24 февраля на зарплатную карту в банке.

Зачисление денег произвели 3 недели спустя 15 марта 2014 г.

Сумма перечисления составила на 1500 руб. меньше расчетной.

Подскажите, имею ли я право потребовать от работодателя среднедневной заработок за 3 недели задержки перечисления ?

Какими статьями регулируется данная ситуация ?

Заранее спасибо за ответ.

, Инна, г. Иркутск
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравтствуйте Инна!

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За задержку расчета при увольнении, работодатель несет материальную и административную ответственность.

По статье 236 ТК РФ вы можете требовать с работодателя компенсацию, которая составляет трехсотую часть «ставки рефинансирования ЦБ РФ, за каждый просроченный день расчета» (статья 236 ТК РФ).

Вы может обратиться в инспекцию по труду, суд и прокуратуру.  Срок исковой давности составляет 3 месяца, в течение которого необходимо обратиться с иском в суд.
Удачи вам!