Добрый вечер, юрист на консультации записывал видеосъёмку разговора, это законно и чем грозит юристу?

, Оксана, г. Оренбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Сама по себе видеосъемка правонарушением не является. Здесь не идет речи о незаконном собирании сведений о частной жизни, ведь клиент их рассказывает сам.

Ответственность может наступить, если юрист эту запись обнародует: от гражданско-правовой (ст. 152.1, 152.2 ГК РФ — компенсация морального вреда) до уголовной (ст. 137 УК РФ).

В целом запись, скорее всего, велась для удобства анализа предоставленных сведений: это удобнее, чем записывать на ходу. Плюс это доказательство того, что услуга оказана, — на случай недобросовестности клиента.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.