Можно получить штраф, или уголовку за такие действия?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Проясните, пожалуйста, ситуацию: Хочу заказать вейп и бак, но Китай напрямую не доставляет, это можно сделать с помощью человека из Казахстана, например. Он закажет с Китая и отправит мне. Но у компании СДЭК написано, что запрещены "устройства для нагрева табака и испарители". Испаритель — необходимый элемент, без которого электронная сигарета просто не работает. При этом, на том же алиэкспресс можно спокойно заказывать испарители, через... СДЭК. Главный вопрос: Если удастся отправить посылку с Казахстана в Россию с баком, испарителями и устройством, не изымут ли на таможне? И, что ещё важнее, если изымут, чем мне это грозит? Можно получить штраф, или уголовку за такие действия? Спасибо.

, Ангелина, г. Красноярск
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мой Вам совет Ангелина как курящий курящему, если Вам необходим именно тот вейп, лучше всего переложите данный вопрос на вэйпшоп в Вашем городе, спросите, могут ли они осуществлять  заказ данного вэйпа, если да, то вы немного переплатите за покупку, но избавите себя от проблем с заказом и поставкой, если это не поможет, то всегда можно заказать с интернет магазина с нашей страны, внутри страны, интернет магазин сделает все как полагается чтобы это не было нарушением закона.