Подскажите пожалуйста как мне уволиться?

Добрый день!

Я заключил контракт 27января 2023г сроком на 1год.

Нахожусь на сво!

Написал рапорт на увольнение с 27января 2024г.

Мне отказывают ы увольнение!

Говорят оставят до конца сво!

Подскажите пожалуйста как мне уволиться???

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении и какие документы приложить в подтверждение данного случая.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва
Мне 12 января исполнится 58 летЯ написал по окончанию контракта и по предельному возрасту! Срок моего контракта подписанного с 27.01.23 по 26.01.24

 Вас не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст установлен в 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно российскому законодательству, командование не может продлить контракт без согласия самого военнослужащего. Это правило следует из добровольности заключения контракта (статья 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Чтобы контракт не был продлен без вашего ведома, нужно подать по команде рапорт о нежелании заключать новый контракт. Рапорт нужно подать в 2-х экземплярах под регистрацию, чтобы на руках осталась копия с отметкой о принятии. Эта отметка будет доказательством, что вы подавали рапорт. Чтобы защититься от случайной потери рапорта, рекомендую оповестить командование с помощью заявления о вашем желании не продлевать контракт и о подаче соответствующего рапорта военной прокуратуре вашего военного гарнизона.

Алексей
Клиент, г. Москва
12января мне исполнится 58лет и я в рапорт ещё указал про предельный возраст отказали в увольнение сказали читать фз 269 от 24.06.23

ФЗ 269 увеличивает предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года, то есть после вступления закона в силу. У вас контракт от 27.01.2023 г. Контрактом этих условий не предусмотрено. Вы не заключали новый контракт, тем самым давая бы согласие на увеличение предельного возраста согласно закону № 269-ФЗ на период мобилизации, в период военного положения или в военное время.