Каким образом действовать через суд?

Здравствуйте. Мой муж тяжело перенёс смерть матери, затем долгое время жил в одиночестве. Попал в ПНД в 2018 году, поставили диагноз шизофрения. На данный момент состоит на учёте у психиатра. Его лишили водительских прав. Через 2 года после первого случился второй рецидив. Через 3 месяца ещё один. Через 1.5 года после третьего случился четвёртый рецидив. После последнего рецидива были на приеме у платного психиатра,

сказал, что ранее врачи ПНД и участковый психиатр назначали не совсем правильные лечения, в связи с чем и случались рецидивы. Он назначил лечение, надеемся на долгую ремиссию, муж принимает нейролептик. Также платный психиатр разъяснил, что характер шизофрении таков: рецидив случается не равными периодами (например, каждые полгода), а внезапно, может быть и 1-2 года ремиссии, но болезнь при этом развивается стремительно, буквально за несколько дней. Но муж состояние научился более менее контролировать,

если чувствует , что болезнь подступает, то сразу отпрашивается с работы и едет к врачу, пока состояние не ухудшилось, ложится в больницу на лечение, дней 4-5 интенсивно лечат, ставят уколы, а следующие 3-4 недели врачи дают таблетку и только наблюдают за состоянием мужа. Так вот, уважаемые юристы, есть ли шанс у мужа сняться с учёта психиатра после долгой ремиссии? Например после 5 лет.

Сколько лет должно пройти после последнего заболевания? Какие действия нужно предпринять? Каким образом действовать через суд? Муж очень переживает, подавлен, да и хотелось бы вернуть вод.права.

, Флюза, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Флюза.

До суда следует действовать в порядке предусмотренном законодательством РФ.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.

Из статьи следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается… медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. следует  решать вопрос для начала в досудебном порядке именно с той медицинской организацией оказывающей психиатрическую помощь  если вести речь о снятии с учета.

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ    от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Также порядок регулируется   положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н   «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492?marker=6540IN

Из Приказа и  его Приложения Группы (подгруппы) диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Из них следует:

Психическое расстройство в стадии ремиссии или компенсации, в связи с которым не осуществлялась госпитализация в медицинскую организацию в течение 5 лет и более.

Т.е. это возможный минимальный срок связанный  с лечением психического расстройства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. она вправе обратиться  в  медицинскую  организацию  оказывающую ему  психиатрическую помощь с заявлением, о рассмотрении вопроса о прекращении учёта, заявление обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу.

В случае отказа. и несогласия с отказом, он вправе обратиться в суд.

Обращение подается  в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод ...

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Пример положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».