Здравствуйте.Работаю медсестрой в школе диабет.Обязывают вести электронную форму регистра по сах.диабету без доп.оплаты.На учете 5200 больных диабетом

Здравствуйте.Работаю медсестрой в школе диабет.Обязывают вести электронную форму регистра по сах.диабету без доп.оплаты.На учете 5200 больных диабетом. Что делать,В функцион.обязанности это не входит. Кто должен вести регистр

, Надежда, г. Северодвинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Без согласия самого работника, поручение работнику дополнительной работы с понуждением и пороком воли не допустимо.

Вы в простой письменной форме имеете право отказаться от дополнительной работы предупредив работодателя за три рабочих дня в письменной форме на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ

Таким образом, в сложившейся ситуации Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня