Здравствуйте, ситуация такая, жена работала у частника, написала заявление на увольнение, и на нее начали

Здравствуйте, ситуация такая, жена работала у частника , написала заявление на увольнение, и на нее начали наезжать работодатель что она обязана отработать 2 недели, но при этом не дают копию договора , и говорят что хочешь документы и расчет отрабатывай две недели,должна ли она отрабатывать? Решила уволиться из-за отношения начальства неподобающего и по состоянию здоровья, названивают с предъяви и наездом что она им обязана

, Николай, г. Москва
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Специальных правил о порядке отработки при увольнении нет. Обычно в период отработки работник продолжает выполнять свои трудовые обязанности в том же объеме, что и до подачи заявления об увольнении.

Течение этого периода не прерывается на время болезни или отпуска работника (на это время может приходиться и дата увольнения). Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.

Таким образом, Ваша супруга обязана отработать 2 недели с момента подачи заявления. Иной срок может быть предусмотрен трудовым договором, а по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут без отработки, но, полагаю, что в данном случае соглашения достичь не удастся.

Прошу заметить, что Ваша супруга вправе уйти в отпуск на период отработки или же отправиться на больничный, чтобы восстановить здоровье. Срок отработки не прерывается, как и  указанно выше.