Имеет ли законное право переехать жить ко мне бывшая супруга или совместный ребенок

Купил квартиру совместно с родителями, бывшая жена устраивает скандалы и пытается всеми силами переехать жить. У нас остался совместный ребенок зарегистрированный у бывшей жены. Сейчас живу я, мой ребенок, моя супруга и отец в новой квартире, все являемся собственниками. Имеет ли законное право переехать жить ко мне бывшая супруга или совместный ребенок. В разводе мы уже 7 лет.

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли законное право переехать жить ко мне бывшая супруга или совместный ребенок. В разводе мы уже 7 лет.

 Добрый день!

 Бывшая супруга и ребенок зарегистрированы в этой квартире?

 Если они не зарегистрированы и ранее не вселились в квартиру как члены Вашей семьи, то права вселения и регистрации в настоящее время против воли всех собственников (а главное, против Вашей воли) они не имеют.

 Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Максим
Клиент, г. Москва
нет

Значит, нет у них такого права вселиться в Вашу квартиру против Вашей воли и зарегистрироваться в ней.

 А в связи с чем возник этот вопрос? Вам поступают угрозы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

У бывшей супруги нет права на данную квартиру, поскольку она не является ни ее собственником, ни вселена в нее в качестве члена семьи собственника.

Соответственно у нее нет права пользования данным жильем, что исключает возможность ее вселения.

В силу ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещенииего супруг, а также дети и родители данного собственника.
2. Члены семьи собственника жилого помещенияимеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, права пользования у бывшей супруги на данную квартиру не возникает.

Поскольку ребенок в квартире не зарегистрирован, а также он проживает вместе с матерью, у него также нет права пользования данным жильем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли законное право переехать жить ко мне бывшая супруга или совместный ребенок

 ребенок может быть вселен вами в квартиру без согласия других сособственников и так же вы можете его зарегистрировать в данной квартире без согласия других сособственников.

жена без согласия всех сособственников не может быть ни вселена ни прописана в данной квартире (ст. 246, 247 ГК РФ).

Регистрировать вашего ребенка в вашей квартире не советую, т.к. если вы его зарегистрируете, жена в судебном порядке имеет право потребовать предоставить ей право пользования квартирой до 18-ти летия ребенка в судебном порядке. Есть такая практика.

Если вы пропишите ребенка, то не сможете его снять с регучета даже в судебном порядке, т.к. дети не являются бывшими членами семьи (ст. 31 ЖК РФ).

Могут ли родители переписать на нее свою часть? у нас у каждого 1,7 квартиры на собственников.

ваши родители могут подарить доли ребенку. Но вы поговорите с родителями. Объясните, что если они подарят доли ребенку, то по иску вашей бывшей жены, их выселят, т.к. они утратят право собственности и как следствие право пользования жилым помещением (ст. 292 ГК РФ). И вообще может начаться ад для вашей семьи и семьи брата