Что можно с этим сделать по закону?

В прошлом году сделали операцию ( в онкологии ) ,образовались осложнения , год ждала операцию ,постоянно длительные больничные . Образовалась трудность в оплате кредитов , банки на уступки не идут ...что можно с этим сделать по закону ?

, Анна, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте. Возможно попросить реструктуризацию кредита. Обращайтесь с письменным заявлением в банк.

Отмечу, что согласно

Информационное письмо Банка России от 30 декабря 2022 г. № ИН-03-59/159 “О реструктуризации кредитов (займов)”

Банк России рекомендует в отношении заемщиков, которые испытывают сложности по исполнению обязательств по кредитам (займам) после 18 февраля 2022 г.

— удовлетворять заявления заемщиков об изменении условий ранее заключенных кредитных договоров (договоров займа) на условиях, предусмотренных собственной программой реструктуризации, а также не начислять неустойки (штрафы, пени)...

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405985067/

С уважением, Дарья Алексеевна