Могу ли я устроиться на подработку удалённо, при этом сохранив выплаты пособия по отпуску по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?

Здравствуйте. Я являюсь муниципальным служащим (заместителем главы администрации), нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я устроиться на подработку удалённо, при этом сохранив выплаты пособия по отпуску по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Татьяна Васильевна Савастеева, г. Красноярск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ

Муниципальным служащим им нельзя заниматься  без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) оплачиваемой деятельностью,  предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Также, с 01.01.2024 года вступает в силу ФЗ О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статью 11-1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» о сохранении права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет ,

в том числе если выход на работу происходит и к другому работодателю, сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, у Вас есть право на дополнительный труд  с письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя основного места работы) с сохранением права на пособие по уходу за ребенком с 01.01.2024 года.

Доброго Вам дня